Bolehkah Metadata Diubah?

Saya pikir untuk yang satu ini Sang Pakar™ benar juga. Barusan saya ngeliat Pasal 25 (1) UU Hak Cipta nomor 19 2002 menyatakan bahwa:

Informasi elektronik tentang informasi manajemen hak pencipta tidak boleh diubah.

Sepertinya ayat ini menembak pengubahan metadata yang kerap dilakukan pelanggar hak cipta untuk menutup jejak. Jadi walaupun pengubahan metadata mudah dilakukan, namun ilegal untuk dilakukan. (tapi saya masih sedikit bertanya, apakah pembuat karya sendiri dilarang mengubahnya?).

*Buat yang ahli hukum silakan dikomentari. Ini baru interpretasi pribadi saya.

Iklan

2 Responses to “Bolehkah Metadata Diubah?”


  1. 1 Gm. 9 April, 2008 pukul 6:12 pm

    Informasi elektronik tentang informasi manajemen hak pencipta tidak boleh diubah.

    Kalimat fullnya emang kayak gitu? Kayaknya perlu diubah deh, soalnya metadata kadang-kadang perlu diubah/dihapus untuk melindungi privasi. 🙂

  2. 2 hariadhi 11 April, 2008 pukul 4:09 pm

    Emang kaya gitu, makanya gw bingung: Ini peraturan apa berlaku buat semua orang sampe penciptanya sendiri ga boleh ngubah-ngubah?


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s




Bumi Magenta!

Arsip

Bebas bertanggung jawab

Tulisan di blog ini ada di bawah lisensi Creative Commons with attribution 2.5. Syarat untuk menyalin blog ini adalah menyertakan url blog ini sebagai sumber.
April 2008
S S R K J S M
« Mar   Mei »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

%d blogger menyukai ini: